Личный кабинет

Удаление граффити со стен дома по ул. Кольцовской, д. 54.

Управляющая компания ООО «ВАТД Домостроитель» информирует
о проведении работ (по просьбам жителей)
по удалению граффити/надписей на стенах дома

13.06.2019 года

по ул. Кольцовской, д. 54


Телефон инженерной службы: 204-53-66 доб.101, 102.

                                                         
                                                                                              Для ознакомления...
                             Должна ли управляющая организация стирать граффити со стен дома?

Кто очищает стены дома от граффити?
Минстрой РФ ещё в 2015 году дал ответ, кто должен стирать граффити с фасада дома. И ответ этот не в пользу собственников.
       Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома входят в состав общего имущества и на праве общей долевой собственности принадлежат всем собственникам помещений в МКД (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). Минстрой РФ, учитывая это, считает, что очищать фасады дома от граффити должны собственники помещений в этом доме. При этом они могут заключить договор на оказание соответствующих услуг с третьими лицами, например, с управляющей организацией. В договоре управления многоквартирным домом приводится перечень работ и (или) услуг по управлению МКД, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в доме и порядок изменения такого перечня.
        Согласно ч. 1.2 ст. 161 ЖК РФ, состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливает Правительство РФ. Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, утверждён постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. И в нём нет услуги по очистке фасадов от самовольно размещённых на них рисунках. Минимальный перечень услуг и работ, утверждённый ПП РФ № 290 не содержит услуги по очистке фасадов от самовольно размещённых на них рисунках.